E amanhã começará mais uma Bienal do Livro, que eu, infelizmente, não estarei presente. Mas quem for, aproveite bastante, compre muitos livros, tire bastante fotos e compartilhe tudo comigo, ok?
No site da Bienal tem a programação cultural completa e as editoras já divulgaram o que acontecerá em seus estandes. Vamos conferir?

Novo Conceito

novoconceito

Novo Século

30/8
13h – Camila Dornas (A Linhagem)
14h – António Cortês (As faces do amor)
15h – Marcel Simões (Al-Aisha e os esquecidos)
16h – Bruna Camporezi (Os segredos de Landara)
17h – Márcia Rubim (Adeus à humanidade)
18h – Flavia Simonelli (Ausência)
19h – Luciano Gouvea (Shekinah)
20h – Mari Scotti (Híbrida – neblina e escuridão)

31/8
15h – Marco Luque (lançamento do livro Jackson Five)
1/9 – domingo
11h – Felipe Cangussu (Sacramento)
13h – Felipe Colbert e Lu Piras (A última nota)
14h – Laura Conrado (Só gosto de cara errado)
15h – Bento de Luca (Lançamento do livro O príncipe gato e a flor cadáver)
16h – Renan Carvalho (Supernova – o encantador de flechas)
17h – Renata Ventura (A arma escarlate)
18h – Samanta Holtz (Lançamento do livro Quero ser Beth Levit)
19h – Marco Moraes (Presas – a dádiva da escuridão)
20h – Alma Cervantes (Se arrependimento matasse)

2/9
11h – Denise Flaibam (Os mistérios de Warthia)
15h – Erica Azevedo (Pluvia)

3/9
14h – Mila Wander (Meu conselheiro de luz)
15h – Leandro R. S. Filho (Asgard)
16h – Beatriz Cortês (O outro lado da memória)
17h – Mirella Ferraz (Sereias – o segredo das águas)
19h – Adriana Brazil (Em contos de amor)

4/9
14h – Leonardo Barros (Presságio – o assassinato da freira nua)
15h – M. K. Takenaka (Demônios da noite)

5/9
10h – Fernanda Belém (Louca por você)
11h – Laura Haubert (Trilogia da meia-noite)
14h – Bruno Godoi (O grito vermelho)
15h – Willian Donadon (A lenda de Högni)
16h – Kizzy Ysatis (O clube dos imortais)
17h – Leonardo Faig (Jesse Chesnutt)
19h – Alessandro Alcantara de Mendonça (Era uma vez 1986)
20h – Claudemir de Oliveira (O diário de Litat)

6/9
10h – Géssica Soares (Nora)
11h – Manoel Fernandes (A menina do quarto escuro)
12h – Ana Macedo (Lágrima de fogo)
13h – Matheus Marx (Chamado das sombras)
14h – Marcelo Marrom (Lançamento livro Fé demais)
17h – Lilian Reis (Eu, meu pai e meus outros amores)
18h – Adriana Brazil (Inverno de cinzas)
19h – João Roberto F. Franco (Conspiração)
20h – Ricardo Valverde (Quem sou eu afinal)

7/9
10h – Alexandre Campos (Quatro cabeças)
11h – Deise Müller (Lilac)
12h – Helena Andrade (Despertar)
13h – Cris Motta (Baroak – a estrela)
14h – Ricardo Ragazzo (A garota das cicatrizes de fogo)
15h – Gabriel Schmidt (A ordem perdida)
16h – Lycia Barros (Lançamento do livro Uma herança de amor – o plano perfeito)
18h – Rosana Jatobá (Lançamento do livro Questão de pele)
20h – Arisson Tavares (No vermelho)

8/9
10h – Anderson Vitorello (Os guerreiros do universo)
12h – Dione Mara (Luar de sangue)
13h – Jeronimo Mariano (O resgate das profecias)
14h – Leticia Black (Contos de uma fada)
15h – Maurício Caldeira (Visões Noturnas)
16h – Jorge Lourenço (Rio 2054)

Leya

leya

Arqueiro/Sextante

arqueiro

Intrínseca

intrinseca