E mais uma Bienal do Livro se inicia em SP (e eu estou aqui, longe e chorando por não poder ir). Mas #ficaadica para quem mora ou estará na cidade de São Paulo entre hoje e o dia 31 de agosto.
Bienal do Livro de SP
Confira a seguir a programação de algumas editoras (só algumas mesmo porque são dezenas de expositores e seria impossível meu humilde blog dar conta de colocar todos eles neste post).
E se você não pode ir, deixe sua solidariedade no final do post. Vamos nos abraçar e chorar juntos

Novo Conceito

Novo Conceito
E autores como Tammy Luciano e Maurício Gomyde estarão diariamente no estande da editora para conversar com os leitores e distribuir autógrafos.

Arqueiro

Arqueiro

Sextante

Novo Século

AGENDA DE AUTÓGRAFOS
23 de agosto / sábado

12h às 13h – Entre o Amor e o Silêncio (Gabriela Setti)
14h às 15h – FMTD; Só gosto de cara errado; Freud, me segura nessa! (Laura Conrado)
16h às 17h – O Príncipe Gato I,II e III (Bento de Luca)
18h às 19h – O Pássaro, Quero ser Beth Levitt; Renascer de um outono (Samanta Holtz)
20h às 21h – Diário Póstumo de Charlotte (Jairo Sarfati)

24 de agosto / domingo
11h às 12h – Estrada Livre (Naila Barboni)
13h às 14h – Noite Escura; Memoria Impura (Luiz Vadico)
15h às 16h – Sereias: o segredo das águas; Quando as sereias choram (Mirella Ferraz)
17h às 18h – Faces do Desejo (Jeam Camilo)
19h às 20h – Érica (Larissa Medeiros Barros Leal)
21h às 22h – Belo Maldito (Vinícius Bógea)

25 de agosto / segunda-feira
10h às 11h – Lua, Lobos e Cerrado (André Alge Balestra Tressoldi)
12h às 13h – Os Terroristas (Leandro Cesar Osterkamp Pedrozo)
14h às 15h – Hino de Amor; Viagem da Alma II (Sonia Ramos)
16h às 17h – Venha Comigo (Alexandro Gruber)
18h às 19h – O senhor da Luz: a saga de Datahriun (Graciele Ruiz)
20h às 21h – Deixe a Inglaterra tremer (Sávio Augusto Lopes)

26 de agosto / terça-feira
11h às 12h – Bile Negra (Alexandre Loch)
13h às 14h – Fim dos tempos; Crianças da Noite; A Batalha dos Deuses (Juliano Sasseron)
15h às 16h – Máscara: a vida não é um jogo (Luiz Henrique Mazzaron)
17h às 18h – Mel e Fel: retalhos de Vida (Sálvia Haddad)
19h às 20h – Sombras de um anjo (Ana Beatriz Brandão)
21h às 22h – Os Doze Guardiões da Luz (Luiz Henrique Batista)

27 de agosto / quarta-feira
10h às 11h – Labirinto de Espelhos (Bárbara Negrão)
12h às 13h – Cartas para você (Duda Razzera)
13h às 14h – O Outro Lado (Anderson Fontanez)
14h às 16h – Jackson Five: organismo pulsante (Marco Luque)
17h às 18h – Mediador e o Mistério da Ceifa (Bruna Figueira)
20h às 21h – Stânix(Eder A. Traskini)

28 de agosto / quinta-feira
10h às 11h – Como nasce a poesia (Fátima Gabriel)
12h às 13h – O mago de Camelot (Marcelo Hipólito)
14h às 15h – Aftas: fogo derretido (Cínthia Carolina)
15h às 16h – A lavanda como caminho (Cláudia E. Obenaus)
16h às 17h – Alma Despida (Cláudia Ferreira)
18h às 19h – Vernon (Renan Barreto)
20h às 21h – A casa de Avis (Marcelo Mussúri)

29 de agosto / sexta-feira
10h às 11h – Um novo amanhecer (Cinthia Freire)
12h às 13h – Orion (Rodrigo Kilzer)
14h às 15h – Sombras da Primavera (Keila Gon)
16h às 17h – Atemporal (Rodrigo Mendes)
17h às 18h – Lino Yang (Thiago Ribeiro)
18h às 19h – Padma (Kelly Hamiso)
20h às 21h – A comissão chapeleira (Renata Ventura)

30 de agosto / sábado
12h às 13h – Por uma questão de amor; Do outro lado da memória (Beatriz Cortes)
14h às 15h – Outono de Sonhos; Inverno de Cinzas; Primavera de Cores (Adriana Brazil)
16h às 17h – Bonito por fora, saudável por dentro (Talel Salle)
18h às 19h – A culpa é do jeitinho brasileiro (Pedro Rodrigues Neto)
20h às 21h – Irresistível; Inesperado (Daiane Coll)

31 de agosto / domingo
11h às 12h – Um funeral na Grécia (Maria Luiza Bortoni)
13h às 14h – Terapia (Mario Cau, Rob Gordon, Marina Kurcis)
14h às 16h – André Vianco
15h às 16h – Garota de domingo (Letícia Black)
17h às 18h – Éros (Ralph Willians)
19h às 20h – A Redoma (Felipe Benichio)